Bodiflex Plus

Información sobre Producto

  • Línea

    Línea Ética

  • Marca

    Bodiflex Plus

  • Principio Activo

    Carisoprol + Naproxeno Sódico

FORMA FARMACÉUTICA: Cápsulas

INGREDIENTE ACTIVO: Carisoprol + Naproxeno Sódico

FÓRMULA: Cada capsula contiene:

Carisoprodol…………..…………. 200 mg

Naproxeno Sodico………………. 500 mg

Excientes c.s.p…………………1 cápsula

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral

INDICACIONES Y USOS: Bodiflex Plus: Es un analgésico antiinflamatorio no asteroideo con acción relajante muscular y analgésica indicado en condiciones músculo esqueléticas, donde coexistan el dolor, la inflamación, el espasmo muscular y la limitación de la movilidad, tales como: traumatismos y distensiones musculares; fracturas, luxaciones, esguinces; lumbalgias, tortícolis, bursitis y contracturas musculares.

DOSIS: Dos cápsulas en la mañana y dos cápsulas en la noche. La dosis no debe excederse y el tratamiento no debe prolongarse por más de dos semanas.

PRESENTACIÓN: Caja con 50 cápsulas