DoloAxion Ultra

Información sobre Producto

  • Línea

    Línea Ética

  • Marca

    DoloAxion Ultra

  • Principio Activo

    Acetaminofén, Naproxeno Sódico, Cafeína Anhidra y Ácido Fólico

FORMA FARMACÉUTICA: Cápsulas

VÍA DE ADMINISTRACIÓN: Oral

FÓRMULA: Cada cápsula contiene:

Acetaminofén…………..………. 300 mg

Naproxeno Sódico……………… 275 mg

Cafeína Anhidra…………………. 50 mg

Ácido Fólico………………………. 5 mg

Excipientes c.s.p…………………1 cápsula

Indicaciones:

  • Dolores de tipo articular como los que se presentan en la osteoartritis.
  • Dolores musculares y de espalda.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolores menstruales.

Acción compuesta:

  • Cuenta con las propiedades analgésicas del acetaminofén con la actividad antiinflamatoria analgésica de larga duración del naproxeno, potencializadas por la acción de la cafeína. El naproxeno es de 10 a 20 veces más potente que el ácido acetilsalicílico.
  • Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula.
  •  Debido a su contenido de naproxeno, no debe administrarse en pacientes que hayan presentado manifestaciones alérgicas agudas con el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroides.

Dosis:

Tomar 1 cápsula cada 8 horas.

Dos cápsulas si tiene mucho dolor.

La dosis no debe excederse y el tratamiento no debe prolongarse por más de dos semanas.

Presentación: caja x 50 cápsulas